¿ Qué debe saber sobre seguros para trabajadoras/es domésticos?

1. El Seguro de Vida Obligatorio. ¿Qué es?

Por disposición legal (Decreto Nº 1567/74) los empleadores deben contratar Seguro Colectivo de Vida Obligatorio (SCVO) a favor de sus empleados en forma obligatoria.

Este seguro cubre el riesgo de muerte del trabajador/a en relación de dependencia, incluyendo el suicidio como hecho indemnizable, sin limitaciones de ninguna especie. No así los accidentes de trabajo previstos por las ART´s.

2. ¿Qué suma indemnizatoria correspondería en caso de fallecimiento de mi empleada/o?

A partir del 1º de marzo de 2019 corresponde considerar la suma asegurada de pesos sesenta y ocho mil setecientos cincuenta ($68.750) por cada trabajador/a.

Esto es así dado que la Superintendencia de Seguros de la Nación (SSN) dispuso que el monto a considerar será de 5,5 Salario Mínimo Vital y Móvil (SMVM), que se ajustará anualmente en relación al publicado en el mes de diciembre de cada año, con vigencia a partir del 1 de marzo del año siguiente. (Resolución 39.766/16).

3. ¿Qué ocurre si no tengo cobertura de Cía. Aseguradora?

Si bien técnicamente no cabría aplicar el término Autoseguro, el empleador/a debe soportar con su patrimonio la indemnización a favor de los causahabientes de trabajador/a fallecido/a durante la existencia del vínculo laboral.

4. ¿También es obligatorio el SCVO en trabajo doméstico?

Sí. Si bien la ley especial 26.844 no lo contempla, por aplicación extensiva de derechos del trabajo, el personal de casas particulares debe contar con cobertura del seguro de vida de carácter obligatorio (SCVO) para casos de fallecimiento de empledos/as, al igual que los trabajadores de otras actividades.

El empleador es directamente responsable por el pago del beneficio, obligación trasladable a Cía Aseguradora contratada al efecto.

5. ¿Qué ocurre si mi empleada/o tiene otro empleador?

Los trabajadores que prestan servicios para más de un empleador, solo tendrán derecho a la prestación, una sola vez.

La contratación del seguro queda a cargo del empleador para el cual el trabajador cumpla la mayor jornada mensual laboral. En caso de igualdad, quedará a opción del trabajador.

6. ¿Hay otras situaciones a tener en cuenta ?

Sí, debe tener presente que la cobertura del SCVO es independiente de todo otro beneficio social, seguro o indemnización de cualquier especie que se fije o haya sido fijada por ley, convención colectiva de trabajo o disposiciones de la seguridad social o del trabajo.

7. ¿Hay otro rubro económico a considerar?

Sí. La ley especial (Nro. 26844 art. 46, inc. c) contempla que los causahabientes de una trabajadora/or fallecido tendrán derecho a un importe equivalente a la mitad de la indemnización establecida para los casos de despido sin causa.

8. ¿Cómo se consideran los accidentes ocurridos en la casa?

Son considerados accidentes de trabajo por haber acontecido en el hogar. También merecen el mismo tratamiento los ocurridos fuera de él, en circunstancias laborales (compras en beneficio de la casa de familia) o en el trayecto del domicilio del trabajador/a al lugar de trabajo (y viceversa).

Finalmente y a la zaga de otras relaciones, el trabajo doméstico cuenta hoy con cobertura de ART (Aseguradora de Riesgos del Trabajo), equiparable a los vínculos laborales en otras actividades.

Es así que al reconocérsele la calificación de accidente de trabajo, su tratamiento es especial y con derechos a la estabilidad y protección de salarios, conforme a los parámetros establecidos por la ley.

Ante cualquier situación, contáctenos por nuestros inmediatos canales de comunicación.

Deja un Comentario o Respuesta